La empresa de viajes cicloturistas propone dos stages para el
mes de junio en Andorra y Biescas respectivamente.
Los Pirineos vuelven a ser protagonistas en las estancias cicloturistas que
organiza Ziklo Stages. Este año, la empresa propone una doble oferta en
diferentes fechas y sedes para el mes de junio. Ambos stages se desarrollan
en varias etapas e incluyen recorridos de alta montaña con algunos de los
puertos más emblemáticos de los Pirineos.
Pirineos-Andorra (del 15 al 19 de junio)
Esta propuesta se estructura en un viaje de cinco días y cuatro noches para
completar cuatro etapas de montaña en 360 km y 10.100 m de desnivel
acumulado. El punto de reunión para este stage es La Massana en Andorra.
Allí los participantes se alojarán durante cuatro noches en el mismo hotel. Las
etapas se completarán de jueves al domingo. Estas son las etapas diseñadas
para este stage:
- Etapa 1 (98 km y 3.360 m): La Massana – La Peguera (Rabassa) – St
Julià – La Gallina – Andorra La Vella – Comella – Encamp – Beixalís – l’Aldosa – La Massana.
- Etapa 2, Pirineos franceses (94 km y 2.690 m): traslado en
vehículos hasta la localidad de Luzenac. Luzenac – Col de MarmareCol
Sept Frères – Niort de Sault-Galinagues – Aunat – Mijares – Pailhere – Aix Les Thermes.
- Etapa 3, puertos del Norte de Andorra (98 km y 2.910 m): La
Massana – El Serrat- La Coma d’Arcalís. (Llegada Tour de Franciay
Multisegur Volta als ports d’Andorra) – La Massana- Erts – Arinsal – Erts – Cabús – La Botella – Pal – La Massana
- Etapa 4 (60 km y 2.005 m): La Massana – Escaldes – Engordany –
Encamp – Els Cortals d’Encamp (llegada Marxa Purito) – Encamp –
Canillo – Col de Ordino – Ordino – La Massana.
Reto Biescas-Biescas (del 23 al 26 de junio)
El programa de Ziklo Stages en este viaje permitirá a los participantes
adentrarse en el corazón de los Pirienos y disfrutar, y sufrir, con los grandes
colosos que han marcado el Tour de Francia. Tourmalet, Portalet, Aubisque,
Col d’Azet, Luz Ardiden, Aspin… Además incluye alguna excursión por el
maravillo territorio del Cañón de Añisclo en Huesca. El viaje se estructura en
cuatro noches de hotel (dos en Biescas, una en Luz Saint Saveur y otra en
Saint Lary) y estas cuatro etapas de ciclismo:
- Etapa 1: Biescas – Luz St Sauveur (145 km y 3.881 m): Se
ascenderá Portalet (por Sallent), esta vertiente, que es la que utilizó la
última Vuelta a España, lleva hasta Formigal por una carretera mucho
más tranquila. Desde allí hasta la cima del Portalet quedarán unos 5
km por la carretera general. Largo descenso (25 km) hasta Laruns
desde donde se inicia la ascensión al Col de Aubisque (final de etapa
en la Vuelta a España 2016), uno de los grandes colosos de Pirineos
con sus más de 18 km de ascensión. Se atravesará el espectacular
Circo de Litor para llegar hasta el Soulor. Descenso del Soulor por
Ferriéres y “pequeña emboscada” que por el Col de Spanedelles (todo
una joya con más de 10 km al 8%) llevará hasta Argeles Gazost.
Desde allí hasta Pierrefitte y Luz St Sauveur. Los que quieran y tengan
fuerzas tendrán la posibilidad de ascender Luz Ardiden y poner punto
final a una intensa etapa de 168 km y 4.800 metros de desnivel.
- Etapa 2: Luz St Sauveur – St Lary (124 km y 3.809 m, opción Pla
d’Adet): Etapa que desde su inicio no dará tregua ya que desde el
primer kilómetro se inicia la ascensión del Tourmalet. La ascensión se
hará por la “vía Fignon”, la carretera de “toda la vida”. Desde allí
descenso a St Marie de Campán por La Mongie y por una carretera
ascendente rumbo al Col de Aspin. Esta es su vertiente más sencilla
pero a partir de La Payolle, sus últimos 6 kilómetros se pegan. Largo
descenso hasta Arreau y rumbo St Lary. Se pasará de largo y se
seguirá hasta Fabian donde se inicia la ascensión a Cap de Long.
Estamos ante una subida de casi 25 km que sin lugar a dudas se trata
de una de las más bellas y espectaculares de todo el Pirineo. Desde la
cima descenso hasta St Lary.
- Etapa 3: Saint Lary – Saint Lary (128 km y 3.902 m): Etapa bucle
que permitirá vivir una auténtica jornada pirenaica. Salida tranquila
hasta Arreau donde la carretera se volverá claramente ascendente
hasta llegar a las primera rampas del Col de Peyresourde. Desde la
cima rápido descenso hasta Luchon y a rodar camino de Siradan y
Barousse donde comienza la ascensión a una verdadera joya llamada
Bales. 10 km de inicio muy tranquilos y 10 finales muy intensos. Desde
la cima descenso rápido hasta un cruce que nos vuelve a llevar al
Peyresourde. Ya no hay tregua, se corona Peyresourde y por el lago
de Loudenvielle directos a Val Louron y Azet. Es el esfuerzo final ya
que desde la cima hasta el hotel nos espera un largo y espectacular
descenso.
- Etapa 4: Biescas – Biescas (121 km y 2.900 m): La cuarta etapa va
a transcurrir por un territorio espectacular, sin grandes colosos pero
muy exigente y de mucho desgaste. Se sale desde St Lary rumbo al
túnel de Bielsa. Casi 25 km de territorio ascendente que en sus 8
últimos kilómetros resulta bastante exigente. Desde la cima se
atravesará el largo túnel para entrar en territorio aragonés. Se pasa
por Bielsa, Escalona y por el “mágico” Cañón del Añisclo, una
carretera de dirección única, se encadenan los puertos de Fanlo y
Cotefablo para regresar hasta Biescas.
Todas las etapas tienen la opción de evitar alguno de los puertos. Además
los vehículos siempre estarán junto al grupo para asistir a los participantes.
Las inscripciones para estos dos stages se pueden realizar ya a través de la
web www.ziklo.es
Más información:
info@ziklo.es - www.ziklo.es
0 comentarios:
Publicar un comentario